четверг, 26 марта 2015 г.

От открытки к книге. Льюис Кэрролл. Алиса (продолжение)

Ещё одну открытку принесла мне почта. Это - Алиса от современной художницы Анны Силивончик (а о книгах, я конечно, расскажу тоже!).


 "Бесконечное чаепитие".
Пожалуй, самая яркая иллюстрация из пока знакомых мне.

Анна Силивончик - белорусская художница, работает в необычайно самобытном авторском стиле. Её работы пользуются большой популярностью. (1)

Алиса здесь совсем не шаловливая девчонка, но её лицо кажется мне немного кукольным, неживым. А ведь Алиса любознательна! А здесь, может быть, о чём-то задумалась...











И после такой открытки - ну как не взяться за книгу! Тем более, что их я нашёл ещё немало.
Издания, которые я сегодня хочу представить, иллюстрированы одним художником - Геннадием Калиновским. Первое из них - 1974 года - принесло ему настоящую известность.


"Оригинальность работ Калиновского к «Алисе» сполна оправдала себя признанием читателей. Геннадий Владимирович оказался прав, считая, что ребёнок не терпит «сюсюканья» и заигрывания — он готов постичь самые необычные проявления творческой фантазии. «Даже непонятные вещи будоражат ребенка, провоцируют его воображение», — говорил художник.
Как истинно талантливый художник, Калиновский создал свой собственный неповторимый, легко узнаваемый стиль, и именно в его иллюстрациях к «Алисе в Стране Чудес» этот стиль проявился наиболее ярко — «я решил использовать в работе чуть деформированное пространство и трёхмерный шрифт в трёхмерном построении». (2)


А255109
Кэрролл, Л. Приключения Алисы в Стране чудес : сказка, рассказанная Борисом Заходером / Льюис Кэрролл ; ил. Г. Калиновского. Москва : Детская литература, 1974. 156, [4] с. : ил.
















Уже в следующем, 1975 году, книга была переиздана тиражом 100 000 экземпляров, так как первый тираж - 50 000, был мгновенно раскуплен.


А256049
Кэрролл, Л. Приключения Алисы в Стране чудес : сказка, рассказанная Борисом Заходером / Льюис Кэрролл ; ил. Г. Калиновского. 2-е изд. Москва : Детская литература, 1975. 156, [4] с. : ил.











...То ли колодец был действительно уж очень глубокий, то ли летела Алиса уж очень не спеша, но только вскоре выяснилось, что теперь у неё времени вволю и для того, чтобы осмотреться кругом, и для того, чтобы подумать, что её ждёт впереди.
Первым делом она, понятно, поглядела вниз и попыталась разобрать, куда она летит, но там было слишком темно; тогда она стала рассматривать стены колодца и заметила, что вместо стен шли сплошь шкафы и шкафчики, полочки и полки; кое-где были развешаны картинки и географические карты.

...Вдруг откуда-то издалека послышался быстрый топоток; Алиса поскорее утёрла слёзы - должна же она была посмотреть, что там происходит!
Это вновь явился не кто иной, как Белый Кролик. Разодетый в пух и прах, в одной лапке он вдобавок держал большущий веер, в другой - пару лайковых бальных перчаток. Он, видно, очень торопился и на ходу бормотал себе под нос:
Всё бы ничего, но вот Герцогиня, герцогиня! Она придёт в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придёт!






 В 1977 году вышло издание в серии "Школьная библиотека для нерусских школ", практически полностью повторяющее (за исключением обложки) предыдущие издания. Текст в книге снабжён знаками ударения (по-моему, исключительно полезно для маленьких читателей, даже если они и владеют русским языком с раннего детства).


А268083
Кэрролл, Л. Приключения Алисы в Стране чудес : сказка, рассказанная Борисом Заходером / Льюис Кэрролл ; ил. Г. Калиновского. 3-е изд. Москва : Детская литература, 1977. 156, [4] с. : ил. (Школьная библиотека для нерусских школ).
















"Алиса в Стране чудес" с иллюстрациями Геннадия Калиновского переиздавалась почти каждый год (может быть, и каждый, но в нашей библиотеке есть не всё). Издание 1979 года:


А277339
Кэрролл, Л. Приключения Алисы в Стране чудес : сказка : рассказывает Борис Заходер / Льюис Кэрролл ; ил. Г. Калиновского. Москва : Детская литература, 1979. 156, [4] с. : ил.

















 Издание 1987 года:


А658532


Кэрролл, Л. Приключения Алисы в Стране чудес : сказка, рассказанная Борисом Заходером / Льюис Кэрролл ; худ. Г. Калиновский. Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, 1987. 274, [6] с. : ил.
 Эта книга иллюстрирована не только чёрно-белыми иллюстрациями, но и цветными.

...Большинство иллюстраций Калиновского в чёрно-белой гамме и лишь в более поздних работах появляется цвет. Однако и с чёрно-белым цветом этот Мастер творил истинное волшебство: «Я вообще отношусь к цвету как к одному из „инструментов“ художника. Скажем, греческая вазопись — она же не цветная. А впечатление!.. Или вот: делал я книгу японских сказок — чёрно-белую. Зашла о ней речь с кем-то из знакомых, он говорит: как! Это же цветная книга! Показал ему — он удивился: действительно чёрно-белая. Почему так? Потому что один из стержней живописного видения — это чувствование тона. И хорошо разработанная тональность — она у меня лучше развита, чем цветопись — компенсировала отсутствие цвета. И людям казалось, что это цветной рисунок». (2)




А эта книга - почти карманного формата и при этом - книга-перевёртыш (можно путешествовать с Алисой или в Стране чудес, или в Зазеркалье - здесь две книги под одной обложкой):

А683659

Кэрролл, Л. Приключения Алисы в Стране чудес : пересказ с англ. Вл. Орла / Льюис Кэрролл ; ил. Г. Калиновского. Пермь : Пермская литература, 1992. 127, [1] с. : ил. ISBN 5-7625-0311-9.












Тут Алиса вышла широкую поляну и прямо перед собой увидела дом, а точнее, домик или даже домишко.
"Кто же здесь живёт? - размышляла Алиса. - Пожалуй, мне подходить к этому домику не стоит, я только всех перепугаю. Посмотрят они на меня такую - и света белого не взвидят". Алиса погрызла гриб, стала в пять раз меньше и только тогда направилась к дому.








Что делать дальше, Алиса не знала. Она остановилась у крыльца, когда из лесу показался Почтальон. Алиса решила, что это Почтальон потому, что через плечо у него висела сумка. Без сумки это был бы вылитый Карась.
Почтальон забарабанил в дверь. Потом дверь приоткрылась. С порога, вылупив глаза, глядела служанка - сущая Лягушка. На ней был кружевной передник и наколка.
Алиса, вся дрожа от любопытства, ждала, что будет дальше. Карась вытащил из сумки громадный мятый конверт, протянул его Лягушке и провозгласил:
-Герцогине. Приглашение. От Королевы. На крокет.


О других изданиях этой замечательной книги и художниках, сделавших рисунки к ней, читайте в моей следующей записи. До встречи, меня ждёт Алиса!

Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий