понедельник, 17 июля 2017 г.

Герман Гессе. К 140-летию со дня рождения

Предлагаем текст обзора литературы, подготовленного сотрудником отдела обслуживания литературой ЗНБ СГУ И. И. Шевченко. Обзор был проведён в июне 2017 года.

2 июля 1877 года   9 августа 1962 года.
140 лет со дня рождения Германа Гессе - немецко-швейцарского писателя, лауреата Нобелевской премии

Художник необычной судьбы, крупнейший прозаик, поэт, эссеист ― один из классиков немецкой литературы ― Герман Гессе родился в Германии, в городе Калф 2 июля 1877 года в семье протестантского миссионера.
В 9 лет Герман начинает посещать реальный лицей, а в 13 ― латинскую школу для подготовки к поступлению в семинарию в Маульброне. В 14 лет, выдержав труднейшие экзамены, Гессе поступает в семинарию при старинном монастыре, где в свое время учились некоторые из его предков.
Учёба вызывала у Гессе интерес, особенно охотно он пишет сочинения: «Сегодня утром я с радостью услышал чтение моего вступительного сочинение... признанного лучшим», ― с гордостью сообщает он родным с первой недели учебы. Также удовольствие ему доставляла декламация и Герман создал со своими товарищами кружок, где они читали пьесы, пробовали себя в критических докладах.
Казалось бы, всё хорошо, но проучившись полгода, без видимых на то причин, он сбегает из семинарии. Лишь на следующий день его находят и возвращают в сопровождении деревенского егеря. За нарушение порядка и недозволенную отлучку Германа помещают на 8 часов в карцер. К сожалению, в дальнейшем вся его жизнь будет отмечена душевными кризисами, болезненными, мучительными, порой на грани срыва, попытками обрести хотя бы ненадолго равновесие между собой и миром. Будет и юношеская депрессия, и неудачная попытка самоубийства, и пребывание в больнице для душевнобольных. Гессе будет пытаться преодолеть свой внутренний кризис с помощью работы и самовоспитания, устроившись на работу в механическую мастерскую кальвской фабрики башенных часов. Это был год внутреннего одиночества, но именно тогда Гессе пережил упоение чтением и открыл в себе подлинного читателя.
С согласия родителей он осваивает профессию купца, видя сферу применения своих сил в книготорговле. И начинает работать в книжном магазине Тюбингена помощником по ассортименту. А в краткие вечерние часы создает свой собственный духовный мир. Центром его литературных студий становится Гёте. Опьяненный творчеством немецкого гения, Гессе долгое время едва ли читает что-то другое. Как потом признавался Герман в 1932 г. в своей статье «Благодарность Гёте», «...из всех немецких поэтов я больше всего благодарен Гёте, он меня больше всего занимал, угнетал, одобрял, вынуждал следовать за ним или с ним спорить...».
К этому времени относятся первые публикации его стихов в журналах. На свои собственные деньги Гессе (в 21 год) издаёт свою первую книгу ― сборник стихов «Романтические песни» тиражом в 600 экземпляров. А через год ― вторую «Час после полуночи», в которую вошли короткие прозаические произведения. «В прозаических этюдах»... сотворил Царство Грез художника, Остров красоты, моё создание было бегством от низостей каждодневного мира в ночь, в мечту и в прекрасное одиночество, и книга отнюдь не была лишена эстетической гармонии». Критики с похвалой отозвались об этой книге.
В 1899 г. Гессе перебирается в Базель и находит место помощника книготорговца. И он снова стоит за прилавком, рассылает журналы, занимается книжным складом и картами.
Герман начинает путешествовать, знакомиться со Швейцарией, едет в Италию. После Италии выходит книга «Посмертное сочинение и стихотворение Германа Лаушера». Томик насчитывает 84 страницы и печатается небольшим тиражом. «Лаушер» был попыткой завоевать часть мира и действительности и избежать опасности отчасти порожденного робостью перед миром, отчасти высокомерного одиночества», как Гессе объяснял позже. В различных газетах и журналах выходят статьи, стихотворения.
Чтобы иметь больше времени для своих литературных трудов, Гессе оставляет место в книжном магазине и поступает в антиквариат господина Ваттенвиля в Калве. В это время (1902) выходит большое собрание стихов Гессе. Собрание состоит из 3 томов, один из которых Герман посвящает своей матери, которой уже не было в живых... «Скажу, что лучшему, и подлинно духовному в себе я обязан нашей любимой матери, которую всегда ощущал и буду ощущать рядом с собой», ― писал Гессе спустя год после её смерти. В этом же году Герман получает письмо от Самуэля Фишера, известного немецкого издателя, с просьбой предложить свои работы его издательству. В 1903 г. в предварительной публикации в журнале «Новое обозрение», а в 1904 г. отдельной книгой выходит роман «Петер Каменцинд», после публикации которого имя Гессе в одно мгновение стало знаменитым.
В этом же году он вторично посещает Италию, где встречает свою будущую первую жену Марию Бернули. С ней он проживет 13 лет, а расторгнут брак будет официально только в 1923 г., через 20 лет. В этом браке родятся три сына. После этого он будет женат ещё дважды, но второй брак будет формальным и недолговечным, а третий брак окажется самым крепким и гармоничным. С третьей женой они проживут вместе более трех десятилетий, и она будет рядом с ним до самой его смерти.
А пока с первой женой они решают жить на берегу Бодонского озера, с видом на Швейцарский берег. Они покупают землю и строят большой дом, где места хватает всем: и детям, и слугам, и гостям. Дом Гессе посещают литераторы, художники и музыканты.
Для Германа как для писателя это были годы быстро нарастающего успеха и всеобщего признания. В эти годы одно за другим выходят его произведения: «Под колесами» (1), «Хранитель искусства», «По ту сторону», «Соседи», «Окольные пути».
В 1909 г. выходит роман «Гертруда». Беззаботная молодость героя романа неожиданно кончилась, когда с ним приключился несчастный случай, из-за которого молодой человек стал калекой. И теперь его единственной радостью стало творчество, которому герой отдался с головой и со всем пылом нерастраченной юности.
Иногда Гессе публиковал в прессе литературные и литературно-критические работы. Он стал сотрудником целого ряда газет и журналов и написал множество рецензий на книги и литературных обзоров. Одним из самых значимых для Гессе журналов, для которого он не только писал статьи, но в котором он был и создателем, был журнал «Март». Все литературные и демократические тенденции «Марта» и его усилия по сохранению мира и связи между народами соответствовали собственным политическим и личным взглядам Гессе.
Наряду с редакционной деятельностью Гессе занимался новыми изданиями старых поэтов, куда вошли: «Песни немецких поэтов», «Волшебный колодец». Первая антология немецких народных песен называлась «Липа». В одном только 1913 г. вышло 6 изданных Гессе книг. «Сохранение и передача другим поколениям немецких литературных ценностей», ― в этом он видел одну из благородных обязанностей человека духовного». Этим он продолжил традиции немецких романистов.
Перед Первой мировой войной Гессе регулярно выезжал из Гайенхофена с друзьями в Италию, в швейцарские горы. Наряду с этим на первый план всё больше выходили профессиональные поездки с докладами и чтениями о литературе, культуре... Однако в письме к сестре он жалуется «…на состояние глубокой депрессии, одиночества и уныния…». Всё сильнее он ощущает, что жизнь в Гайенхофене исчерпала себя. Чужим чувствует он себя и в собственном доме. Герман принимает решение ехать в Индию.
Для Гессе Индия была родиной матери, страна, в которой осуществляли свою миссионерскую деятельность отец и дед. Незнание языка и плохое состояние здоровья не позволили Гессе ближе познакомиться со страной и её населением и вынудили его отказаться от продолжительного пребывания в Индокитае. А десятью годами позже Гессе признался, что это путешествие не принесло ему ни желанного внутреннего освобождения, ни духовной встречи с истинной Индией.
В 1912 г. Гессе с семьёй переселяется из Германии в Швейцарию, в пригород Берна. Когда разразилась Первая мировая война, Гессе уже 2 года жил в Швейцарии. В то время как большинство писателей участвовавших в войне стран, особенно в первые недели войны, изливали в печати взаимную ненависть, Гессе выступил против безумия националистической одержимости. Он записывается добровольцем в армию, но по состоянию здоровья его направляют на службу по попечению за военнопленными.
Война, личные беды: болезнь сына, смерть отца, кризис брака, вспышки душевной болезни у жены обострили депрессию, из-за которой Гессе оказывается в частной клинике, где подвергается психоаналитическому лечению.
В 1918 г. семейная жизнь Гессе развалилась окончательно... Он упаковывает свои вещи, размещает детей пансион и поселяется в Монтальоле, а затем в Тессине, который считает своей Родиной. Жизнь в Тессине обогатила язык писателя, сделав его мощным и красочным. Он начинает рисовать. Живопись до самой старости приносила ему наслаждение.
Из-за сильных ревматических болей Гессе был вынужден каждую осень приезжать на лечение в Баден под Цюрихом. Здесь рождается «Курортная психология, или Записки баденского курортника». Как он сам потом писал, «Курортник» ― «лучшая его книга». В этой небольшой книге речь идет о психологии пациента, о его субъективном отношении к миру нормальных людей.
Очень скоро Гессе поразит, шокирует и ужаснет своих читателей «Степным волком», в котором авторский самосуд беспощаден. Эта встреча с собственной душой, пребывающей в аду, страшный путь к самому себе. Повествование движется в своеобразной промежуточной области между сном, видением и реальностью, что придает ему особую интенсивность. Будут пройдены темные лабиринты страсти, порока и заблуждений, циничного отвращения, которые толкают к самоубийству... Никакое другое произведение и не нуждалось в постоянной защите и разъяснениях автора. Именно эта книга спустя десятилетие имела огромный успех в Америке и Германии.
В свое пятидесятилетие Гессе обретает третью жену. И в августе 1931 г. они переезжают в окрестности Монтаньолы с широким видом на Луганское озеро. Как и прежде, Гессе занимается издательской деятельностью, литературными обозрениями, рецензированием книг. В это время к власти в Германии пришли национал-социалисты. И многие немецкие писатели были вынуждены покидать Германию, и дом Гессе стал для беглецов прибежищем, где можно прийти в себя и получить помощь. При этом Гессе не стал на чью-либо сторону, не выразил своей общественной позиции и стал подвергаться публичным острым нападкам с двух сторон: «Я лично отклоняю и не поддерживаю любое изменение мира с помощью насилия...». В эти сложные времена Гессе работает над романом «Игра в бисер», который стал вершиной его творчества. Фашистская диктатура с её воинственной насильственной идеологией несла угрозу духу, культуре, человеку. И когда в 1942 г. рукопись была готова, печатать в Германии её отказались. Вышла книга 18 ноября 1943 года в двух томах, в издательстве Цюриха. Многие мотивы игры явились реакцией на некоторые общие тенденции нового века, раны, нанесённые Первой мировой войной. В романе показана болезнь личности, блуждания души… Действие романа происходит спустя несколько столетий после нашего времени, описывается жизнь в Касталии, в небольшом царстве ученых. Пережив упадок культуры, они объединились для служения традициям высоких культурных ценностей и создания нового образованного мира. Возникает некий интеллектуальный Орден, члены которого живут в строгом духовном послушании, посвятив себя музыковедению, математике, филологии, для того чтобы сохранить «порядок, разум, закон и меру, члены Ордена должны отказаться от политики, экономики и мирских занятий, как и от жизни в семье». В центре этого духовного существования в Ордене ― Игра в бисер, игра с высокоразвитым языком, с его собственными правилами и грамматикой. Игра требует усердных занятий, лишь немногие могут стать Мастером игры в бисер. Только Он может проектировать игру и руководить ей. Игра становится в своем роде едва ли не служением Богу.
В этих условиях протекает жизнь главного героя Иозефа Кнехта. Долгие годы, находясь и обучаясь в Ордене, он стремится достигнуть высшей степени духовной иерархии. И становится выдающимся учителем Игры ― его избирают на должность Магистра. Однако с годами он понимает, что и Кастилия не представляет абсолютной ценности, но подчинена историческому бытию и законам бренности. Все яснее он осознает, что для её сохранения необходимы изменения, нужно развитие вперед, что «всё достигнутое обречено на отмирание, если оно утратило способность к дальнейшему развитию и изменению». Главный герой принимает решение оставить служение Ордену и вступает в мирскую жизнь, становится учителем сына своего друга. Но едва приступив к своей новой миссии он, купаясь в горном озере, погибает. Эта смерть символична. Учитель Кнехт словно утверждает своей гибелью новую жизнь и новое созидание. Таким образом Гессе показывает обреченность ухода в интеллектуальный мир Ордена и неспособность его члена Кнехта занять свое место в реальной жизни. В растерзанной войной Европе эта мысль была очень важна, интеллигенции надо было найти свое место, помогать странам строить мирную жизнь, возражать культуру покалеченную войной, а не уходить он неё, как уходили от неё члены Ордена.
Этот роман и оценили премией. В ноябре 1946 г. Гессе была присуждена Нобелевская премия по литературе. Состояние его здоровья не позволяло приехать лично, и в своем благодарственном письме он писал: «В присуждении мне премии я вижу признание немецкого языка и немецкого вклада в культуру, жест миролюбия и доброй воли, желание и возможность возобновить духовное сотрудничество всех народов». Эти мысли нашли отражение у читателей разных стран. Так, только в США до 1979 г. было продано 8 миллионов его книг и 6 миллионов ― в Японии.
Популярность имела и обратную сторону. Поэтому Гессе вынужден был изолировать себя и семью от многочисленных назойливых посетителей, но письменно старался отвечать многим своим почитателям. В последние годы он безвылазно жил отшельником в Монтаньоле.
Он продолжал писать рассказы, стихи, эссе. Много общался с друзьями, лишь болезнь омрачала эти годы. 9 августа 1962 года в возрасте 85 лет Гессе умирает во сне от кровоизлияния в мозг.
Погребен на кладбище Св. Аббондио в Монтаньоле.
«Он нес свою службу людям, напоминая им в мрачные времена о гуманистических ценностях, предупреждая против опасностей и ложных соблазнов, он честно нащупывал возможность достойной позиции и достойного пути в окружающем его мире…», ― отмечено в постановлении Нобелевского комитета.

Ниже перечислена литература из фонда ЗНБ СГУ, представленная на обзоре.
1. 

737535
Гессе, Г. Избранное : сборник : пер. с нем. / Герман Гессе ; сост. и предисл. Н. Павловой. Москва : Радуга, 1984. 349, [3] с. (Мастера современной прозы).

Герман Гессе (1877 − 1962) ― крупнейший прозаик, поэт, эссеист, один из классиков немецкой литературы.
В книгу входят произведения, написанные в последний период его творчества ― 30-50-гг.: роман «Игра в бисер» ― интеллектуально-ироническое разоблачение бесплодности ухода художника в мир эстетизированных ценностей; аллегорическая повесть «Паломничество в Страну Востока», посвящённая «стране» духовности, красоты, добра в душе человека, а также рассказы «Поэт», «Фальдум», «Ирис», «Нищий», «Баденские заметки» и др.

2.

294583
Гессе, Г. Под колесами / Герман Гессе ; перевод с немецкого Вс. Розанова. Москва : Государственно издательство художественной литературы, 1961. 156, [3] с.


В книгу вошла ранняя повесть Германа Гессе «Под колесами», принесшая, наряду с повестью «Петер Каменцинд», молодому писателю славу. В основу повести положены автобиографические мотивы. Уже в этой повести нашли своё выражение многие черты таланта писателя.

3. 
738450
Гессе, Г. Сиддхартха : пер. с нем. / Герман Гессе. Минск : Мога-Н, 1993. 349, [3] с. ISBN985-413-001-0.

Герман Гессе (1877 − 1962) ― крупнейший прозаик, поэт, эссеист, один из классиков немецкой литературы. В книгу входят произведения художественно-философского характера: поэма в прозе «Сиддхартха», повествование «Нарцисс и Гольмунд». Книгу открывает «Краткое жизнеописание» ― автобиографическая работа писателя.





4. 

А670442
Гессе, Г. Степной волк : роман, повести : пер. с нем. / Герман Гессе. Новосибирск : Новосибирское книжное издательство, 1990. 349, [3] с. ISBN 5-7620-0219-5.

Герман Гессе (1877 − 1962) ― крупнейший прозаик, поэт, эссеист, один из классиков немецкой литературы.
В книгу входят произведения, написанные в разные годы жизни: повести «Курортник», «Паломничество в страну Востока», роман «Степной волк».


5. 

А982102
Целлер, Б. Герман Гессе, сам свидетельствующий о себе и своей жизни ( с приложением фотодокументов и иллюстраций) : перевод с немецкого / Бернхард Целлер. Челябинск : Урал LTD, 1998. 310, [2] с. : фото. ISBN 5-88294-099-0.

Художник необычайной судьбы, великий немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Герман Гессе хорошо известен как автор романов «Степной волк», «Игра в бисер» и повести «Сиддхартха». Однако полная и обстоятельная история его жизни и трудов приходит к читателю впервые.
В книге Бернхарда Целлера читатель найдет замечательный синтез бытовой, культурной, религиозной ипостасей «паломника в страну Востока», кумира бунтующей молодёжи 60-70-х, мастера эпистолярного жанра (из-под его пера вышло более 30000 писем), страстного жизнелюба и отрешённейшего созерцателя.
Повествование построено на уникальных дневниковых записях, фрагментах переписки самого Гессе и содержит около 60-ти малоизвестных фотоиллюстраций.

6. 

A479913
Hesse, H. Wilk stepovy / Hermann Hesse : przełożyła Gabriela Mycielska : posłowie Hubert Orłowski. Poznań : Wydawnictwo Poznańskie, 1977. 234, [1] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].

"Степной волк" Германа Гессе на польском языке.





7. 

A479130
Hesse, H. Das Glasperlenspiel : Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knehts binterlassenen Schriften / Hermann Hesse. Berlin : Aufbau-Verlag, 1961. 603, [1] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].

"Игра в бисер" на немецком языке.





8. 

A479135
Hesse, H. Erzählungen : Erster Band / Hermann Hesse. Leipzig : Insel-Verlag.,1973. 509, [3] S.

Книга рассказов на немецком языке.








9. 

A479765
Hesse, H. In der alten Sonne : Erzählung / Hermann Hesse. [Leipzig] : Verlag Philipp Reclam Jun.,[N. J.]. 66, [1] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].


Книга рассказов на немецком языке.





10. 

A479131
Hesse, H. Knulp. Kurgast / Hermann Hesse. Berlin : Weimar : Aufbau-Verlag, [N. J.]. 183, [1] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].









11. 

A479134
Hesse, H. Narziss und Goldmund : Erzählung / Hermann Hesse. Berlin : Weimar : Aufbau-Verlag, 1972. 332, [1] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].

Сборник рассказов на немецком языке.






12. 

A479133
Hesse, H. Unterm Rad : Erzählung / Hermann Hesse. Leipzig : Verlag Philipp Reclam jun.,[1969]. 167, [8] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].






13. 

 A479132
Hesse, H. Vom Baum des Lebens : ausgewählte Gedichte / Hermann Hesse. [Leipzig] : im Insel-Verlag, 1959. 79, [1] S. [Из коллекции профессора В. В. Вагнера].

"Древо жизни" - сборник стихотворений Г. Гессе на немецком языке.






Комментариев нет:

Отправить комментарий