пятница, 21 апреля 2017 г.

В этот день в 1907 году в Сан-Франциско...

Джек Лондон снимается с якоря на "Снарке", чтобы отправиться в кругосветное путешествие.

"Снарк"

"Я всегда за то, чтобы частицу жизни, заключенную во мне, ставить выше искусства или любого другого явления, находящегося вне моего существа".
Джек Лондон



Вся жизнь Джека Лондона была одним огромным приключением. Те, кто знаком с его биографией, не станут оспаривать это моё заявление. И те, кто знает Лондона только как писателя, тоже поддержат меня - нельзя придумать то, о чём Лондон пишет, это нужно пережить самому, чтобы так написать.
Не очень известны, во всяком случае, не входят в число популярных, очерки, вошедшие в "Путешествие на "Снарке". Абсолютно лишённые выдуманных героев и ситуаций, написанные в море ради денег (многое Лондон писал именно так! - не ради искусства, а ради того, чтобы выжить), пронизанные великолепным юмором, иронией и неизбывным оптимизмом, поверьте, эти очерки стоят того, чтобы их прочитать.
Кругосветное плавание было мечтой Джека Лондона с ранней юности. Он задумал экспедицию в Южные моря, и, по его собственным словам, "больше всего я хочу разных личных достижений, - не для того, понятно, чтобы кто-то мне аплодировал, а просто для себя, для собственного удовольствия. Это всё то же старое: "Это я сделал! Я! Собственными руками я сделал это!".
Конечно, начать стоило с постройки корабля - не имеет смысла брать то, что уже построено другими. Лондон придумывает корабль сам, и особенно гордится его носом - носом, который осуждают все бывалые моряки, попавшие так или иначе на строительство "Снарка". Во время плавания нос преподнесёт своему изобретателю несколько сюрпризов, и Лондон напишет об этом в своей прекрасной ироничной манере.


Строительство судна, полное всевозможных перипетий и денежных затруднений, отплытие из бухты Сан-Франциско - "Снарк" даже не был достроен!, непродуманный маршрут, отсутствие опыта в навигации у членов команды - у самого Джека, его жены Чармиан и их приятеля Роско Эймса - всё это делало предстоящее путешествие совершеннейшей авантюрой. И что самое интересное - она состоялась! Плавание не вышло кругосветным, зато за два года, которые были полны захватывающих и временами опасных для жизни событий, Джек Лондон сумел освоить несколько профессий, помимо писательской. Он стал превосходным навигатором - судно приходило туда, куда он планировал; он стал неплохим врачом - никто из маленькой команды не умер от тропической лихорадки по других африканских болезней только благодаря Джеку; он сумел стать и дипломатом, и воином, и торговцем, и знатоком различных сторон жизни туземцев с островов Южных морей.
Путешествие длилось два года, и за это время Лондон и его команда побывали на Гавайских, Маркизских, Соломоновых островах, на Таити, Бора-Бора, Фиджи и Самоа. Отплыв из Сан-Франциско в апреле 1907 года, Джек Лондон вернулся в город 23 июля 1909 года, вернулся, поражённый практически неизвестной болезнью, уверенный, что его вылечит только пребывание в Калифорнии. Так и случилось. Почувствовав себя немного лучше, неутомимый Джек Лондон занялся приведением в порядок своих дел: забрал  все свои рукописи с книжного рынка, заявив издателям, что привез великолепный материал и собирается в кратчайшие сроки подготовить его для публикации. Требовало внимания и его ранчо, купленное незадолго до путешествия, требовали его внимания денежные дела - вечные денежные затруднения! Значит, нужно было писать и издаваться.
Очерки о путешествии на "Снарке" вышли отдельным сборником в 1911 году.
Приглашаю вас к чтению!

А662409
Лондон, Дж. Путешествие на "Снарке" ; рассказы : пер. с англ. / Джек Лондон.  Москва :  Правда, 1988. 461, [4] с. (Мир приключений).
А674446
Лондон, Дж. Путешествие на "Снарке" / Джек Лондон. Петропавловск-Камчатский :  Дальневосточное книжное издательство; Камчатское отделение, 1990. 213, [4] с. (Приключения). ISBN 5-7440-0031-3.

616983
Лондон, Дж. Путешествие на "Снарке" / Джек Лондон. Москва : государственное издательство географической литературы, 1958. 205, [3] с. (Путешествия. Приключения. Фантастика).



Стоун, И. Моряк в седле : художественная биография Джека Лондона / Ирвинг Стоун ; пер. с англ. М. И. Кан ; предисловие, послесловие Виля Быкова. Москва : Книга, 1984. 268, [4] с. (Писатели о писателях).

Комментариев нет:

Отправить комментарий